Уральский ювелирный центр | Следует ли сумму прощенного долга учредителю включать в состав доходов при исчислении налога? | Это интересно! УЮЦ
Контактный телефон: 8 (343) 227-05-01,
8 (343) 227-05-02, 8 (922) 035-18-70
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Крестинского 53 Б, 5 этаж
E-mail: info@ujcenter.ru
Это интересно!

Следует ли сумму прощенного долга учредителю включать в состав доходов при исчислении налога?

Учредитель (физическое лицо) предоставлял в течение 2 лет организации беспроцентные займы (по мере надобности). Заемщик долг не выплачивал. Сейчас займодавец готов простить долг. Доля учредителя (займодавца) в уставном капитале организации составляет более 50%. Следует ли сумму прощенного долга включать в состав доходов при исчислении налога?

Этот вопрос мы слышим довольно часто от учащихся курса – Руководитель ломбарда – зачастую причиной этого является требование ЦБ о ликвидации ломбарда.

Несмотря на то, что договор займа предусматривает возврат денег заимодавцу, заемщик может оставить средства себе. Для этого нужно, чтобы заимодавец простил заемщику его долг.

Прощению долга посвящена статья 415 ГК РФ. В ней говорится следующее: обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Таким образом, если учредитель освободит компанию от обязанностей по возврату займа, то долг будет аннулирован.

Если учредитель имеет более 50% от уставного капитала, то юридическое лицо вправе не учитывать в качестве налогооблагаемой базы полученный займ. Для этого в текущей ситуации надо принять учредителю решение о том, что ранее внесенная сумма займа по договору № __ от ____ является безвозмездным взносом учредителя, который в соответствии с п.п.11 п. ст. 251 Налогового кодекса РФ является доходом, который не учитывается при определении налоговой базы.

В соответствии с п.п.11 п. ст. 251 Налогового кодекса РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Обратите внимание: все вышесказанное относится исключительно к сумме самого займа. Если же учредитель прощает еще и проценты, то на них освобождение не распространяется. Это значит, что какова бы ни была доля учредителя в уставном капитале, прощенные проценты необходимо включить в базу по налогу на прибыль

В ситуации, когда учредитель с долей участия в уставном капитале 100%, предоставивший своему предприятию беспроцентный краткосрочный заем на сумму 100 000 руб., принял решение о прощении долга.

Бухгалтерский учет

Информация о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией, отражается на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (Инструкция по применению Плана счетов). Проценты, причитающиеся к оплате, учитываются на счете отдельно.

Кредиторская задолженность на дату прощения займа погашается. Сумму прощенного займа в качестве актива, полученного безвозмездно, предприятие включает в прочий доход и оформляет записью: Дебет счета 66 Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (п. п. 7, 10.6, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Налог на прибыль организаций

В рассматриваемом примере сумма прощенного займа в налоговом учете в составе облагаемых налогом на прибыль доходов на основании п. 8 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывается (Письмо Минфина России от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678).

Применение ПБУ 18/02

В бухгалтерском учете Организации, применяющей ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", возникают постоянная разница и соответствующий ей постоянный налоговый актив (ПНА) (п. п. 2, 4, 7 ПБУ 18/02). Отражается ПНА записью: Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" Кредит счета 99 "Прибыли и убытки".

Содержание операций Дебет  Кредит  Сумма, руб.  Первичный документ
На дату получения займа
Получен заем от учредителя 51 66 100 000
Выписка банка по
расчетному счету; 
Договор займа
На дату заключения соглашения о прощении долга
Признана в составе прочих доходов сумма прощенного учредителем займа 66 91-1 100 000
Соглашение о
прощении долга
Отражен ПНА на сумму признанного в составе прочих доходов займа
(100 000 руб. х 20%) 
68/Налог на прибыль 99 20 000
Бухгалтерская
справка-расчет


АНО ДПО "Уральский ювелирный центр"







27.12.2017

Информационная статья "Юридический путеводитель по ювелирному магазину"

В Вашей жизни ожидается торжественное событие? Вы решили приобрести ювелирное изделие? Несмотря на трудную экономическую ситуацию количество точек продаж ювелирных изделий растет. Какой магазин выбрать? На что обращать внимание при покупке? Какие права есть у покупателя и обязанности у продавца? Об этом и пойдет речь в данной статье

27.12.2017

Информационная статья "Мода и геммология - ювелирные камни в современных украшениях"

Каждый человек по-своему выбирает ювелирные украшения, большинство людей обращает внимание на два фактора: стоимость и внешний вид. Только после того, как покупатель определяется с этими двумя критериями, в расчет начинают приниматься и другие моменты: вид драгоценного металла, драгоценного камня или самоцвета, стиль украшения. Но даже на сегодняшний день многообразие технологий и металлических материалов изготовления ювелирных изделий могут редко поспорить с красотой и эксклюзивностью ювелирных камней в них.

27.12.2017

Учет драгоценных камней в ломбардах в соответствии с "Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней"

Учет драгоценных камней в ломбардах, в соответствии с Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции их них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении (Приказ № 231н МИНФИН РФ от 09.12.2016).

27.12.2017

Особенности хранения драгоценных камней и продукции из них

Хранение драгоценных камней и продукции из них, а также лома и отходов, содержащих драгоценные камни, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена их сохранность во всех местах хранения, использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке.

27.12.2017

Инвентаризация драгоценных камней

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" активы и обязательства подлежат инвентаризации.

27.12.2017

Признаки оригинальных брендовых часов Rolex

Очень часто в последнее время в различные ломбарды стали поступать подделки дорогих брендовых часов Rolеx. К сожалению во многих случаях это привело к не правильному определению стоимости и соответственно к высоким заценкам.

27.12.2017

Взыскание задолженности по кредитному договору с потребителем по исполнительной надписи нотариуса

Роспотребнадзор наконец-то изложил свою позицию по вопросу упрощенного порядка взыскания с физлиц задолженности по кредитному договору во внесудебном порядке, на основании исполнительной надписи нотариуса.

27.12.2017

Следует ли сумму прощенного долга учредителю включать в состав доходов при исчислении налога?

Учредитель (физическое лицо) предоставлял в течение 2 лет организации беспроцентные займы (по мере надобности). Заемщик долг не выплачивал. Сейчас займодавец готов простить долг. Доля учредителя (займодавца) в уставном капитале организации составляет более 50%. Следует ли сумму прощенного долга включать в состав доходов при исчислении налога?

Этот вопрос мы слышим довольно часто от учащихся курса – Руководитель ломбарда – зачастую причиной этого является требование ЦБ о ликвидации ломбарда.

27.12.2017

Законна ли торговля ювелирными изделиями через сеть «Интернет»?

В настоящее время, в нашей стране довольно сильно процветает торговля различными товарами через сеть «Интернет». Это же касается и торговли ювелирными изделиями.

27.12.2017

Реформирование законодательства, регулирующего оборот ДК и ДМ

Реформирование законодательства, регулирующего оборот драгоценных металлов и драгоценных камней: этапы, основные изменения и их влияние на деятельность ювелирных магазинов и ломбардов.

27.12.2017

Заценки в ломбарде: риски, последствия, предупреждение

Довольно часто в деятельности товароведа ломбарда/ скупки мы встречаемся с таким явлением как заценка (ситуация в которой товаровед при приемке изделия в залог неправильно определил пробу, вес изделия металла, неправильно вычислил размер вставки), такие ситуации случаются, как у новичков, так и у сторожил оценки (рассмотрим ситуацию на примере, ломбардов)

27.12.2017

Огранка драгоценных камней

Встречающиеся в природе кристаллы редко имеют форму правильных многогранников. Чаще всего их грани развиты неравномерно, имеют трещины, штрихи, наросты, нередки посторонние включения, и очень редко внутренняя красота камня может быть полностью раскрыта без вмешательства рук мастера-гранильщика.

Яндекс.Метрика