Уральский ювелирный центр | Рубрика "Вопрос - ответ" | Новости УЮЦ
Контактный телефон: 8 (343) 227-05-01,
8 (343) 227-05-02, 8 (922) 035-18-70
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Крестинского 53 Б, 5 этаж
E-mail: info@ujcenter.ru
Новости

Рубрика "Вопрос - ответ"

От ломбардов в последнее время все чаще стал поступать вопрос (в связи с возможностью применения кассового метода) - относятся ли к доходам от реализации для целей налога на прибыль суммы процентов, полученные ломбардами (п. 1 ст. 249 НК РФ)?
 
Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу. Согласно позиции, выраженной Минфином России и УМНС России по г. Москве (Письмо Минфина России от 14.11.2018 N 03-03-06/2/82130, Письмо УМНС России по г. Москве от 17.05.2004 N 26-12/33218), суммы (проценты), полученные ломбардами, признаются внереализационными доходами. В обоснование своей позиции ведомство сослалось, в частности, на п. 6 ст. 250 НК РФ. Судебной практики нет.
 
Более подробно мы расскажем об этом на курсе Бухгалтер ломбарда - уже в июне 2020 года.
Вопрос: Об учете ломбардом в целях налога на прибыль доходов в виде процентов, полученных по договору займа, а также сумм, поступающих после реализации невостребованной вещи в счет погашения займа.
 
 
Яндекс.Метрика